Интерактивные задания
Урок 12. Использование условий
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать:
— понятие «условие», систему условий для компьютерного исполнителя Робот;
— что представляет собой алгоритмическая конструкция «цикл с предусловием»;
— формат записи цикла с предусловием;
учащиеся будут уметь:
— составлять алгоритм с алгоритмической конструкцией «цикл с предусловием» с помощью готовых фрагментов;
— использовать алгоритмическую конструкцию «цикл с предусловием» для исполнителя Робот.
Задачи личностного развития:
— содействовать развитию логического и алгоритмического мышления учащихся при выполнении заданий на анализ и составление программ для исполнителя Робот;
— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий урока;
— содействовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении практических заданий на компьютере.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Предложить проверить домашнее задание (упражнение 1 (2), с. 66, учебное пособие) с использованием интерактивного задания "Задание 1" урок 12 (заполните пропуски (первое число в строке соответствует времени из таблицы, а пропуск - количеству бактерий)).
https://learningapps.org/watch?v=p3nkxfddt20
Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 2" урок 12 (Для решения задачи с14 Петя составил алгоритм и записал программу. Петин младший брат Олег удалил несколько команд. Восстановите программу, которую написал Петя (выберите недостающие команды из списка).).
https://learningapps.org/watch?v=pmt6iivm320
Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 3" урок 12 (соотнесите определение и соответствующее ему понятие).
https://learningapps.org/watch?v=p82h6hyc520
3. Целемотивационный этап:
Сформулировать тему урока: «Использование условий».
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать:
— понятие «условие», систему условий для компьютерного исполнителя Робот;
— что представляет собой алгоритмическая конструкция «цикл с предусловием»;
— формат записи цикла с предусловием;
уметь:
— составлять алгоритм с алгоритмической конструкцией «цикл с предусловием» с помощью готовых фрагментов;
— использовать алгоритмическую конструкцию «цикл с предусловием» для исполнителя Робот.
4. Изучение нового материала и проверка понимания изученного:
1. Обратить внимание учащихся на то, что в жизни человека часто складываются ситуации, выход из которых зависит от разных условий: пока не выполнил домашнее задание по всем предметам, не можешь заняться своими делами; если на улице дождь, то нужно взять зонт; пока не выполнил все поручения мамы, не будешь гулять и др. Совместно с учащимися рассмотреть примеры использования условий с помощью учебного пособия (с. 68—69). Предложить привести примеры из жизни, с которыми сталкивается каждый учащийся, когда необходимо обдумать условие и принять решение.
Рассмотреть систему условий исполнителя Робот, используя материал учебного пособия (с. 69) или рабочей тетради (с. 46—47). На примере 11.1 (с. 69, учебное пособие) проработать, как определить истинность условия для определенной обстановки поля Робота.
2. Используя материал учебного пособия, ввести понятие алгоритмической конструкции «цикл с предусловием», рассмотреть пример 11.2 (с. 70, учебное пособие). Пояснить, как работает цикл с предусловием, обратить внимание на то, как изображена алгоритмическая конструкция «цикл с предусловием» на блок-схеме (с. 71, учебное пособие). Пояснить, когда возникает ситуация «зацикливание».
3. Сделать акцент на том, что необходимо знать, как записывается команда цикла с предусловием на языке программирования Pascal (с. 72, учебное пособие).
Обратить внимание:
— на формат записи цикла с предусловием;
— правильное «озвучивание» строки заголовка;
— количество повторений тела цикла;
— необходимость заключать тело цикла в операторные скобки (begin и end).
4. Рассмотреть примеры 11.3, 11.4.
5. Предложить выполнить в парах задание 1 (с. 53, рабочая тетрадь) и фронтально проверить выполнение данного задания.
5. Физкультминутка
6. Контроль знаний и умений:
Предложить выполнить практические задания в системе программирования Pascal ABC:
7. Обобщение и систематизация изученного:
Организовать обсуждение:
— С какой целью используются условия?
— Назовите хотя бы три условия для исполнителя Робот.
— С какой целью используется алгоритмическая конструкция «цикл с предусловием»?
— От чего зависит количество повторов в алгоритмической конструкции «цикл с предусловием»?
— В каком случае тело цикла не нужно заключать в операторные скобки?
— В какой ситуации тело цикла выполнится 1 раз? 0 раз?
— В каких ситуациях происходит зацикливание?
8. Домашнее задание: § 11.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить учащимся вернуться к цели урока. Организовать обсуждение степени ее достижения. Подвести итоги урока, оценить работу учащихся на уроке.
Предложить закончить фразы:
«Сегодня у меня получилось...»;
«Мне еще надо доработать...»;
«Больше всего понравилось...»;
«Было трудным...».

