Интерактивные задания
Урок 14. Использование алгоритмических конструкций для исполнителя Робот
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать: основные алгоритмические конструкции;
учащиеся будут уметь: использовать алгоритмические конструкции «следование», «цикл» и «ветвление» для исполнителя Робот.
Задачи личностного развития:
— содействовать развитию логического и алгоритмического мышления учащихся при составлении программ для исполнителя Робот;
— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий урока;
— содействовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении практических заданий на компьютере.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Проверить домашнее задание (упражнение 2, с. 88, учебное пособие) с помощью интерактивного задания «Задание 1» урок 14 (для заданной обстановки поля Робота определите, какие из составных условий истинны, а какие ложны).
https://learningapps.org/watch?v=pf1f78rok20
Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 2» урок 14 (соотнесите определение и соответствующее ему понятие).
https://learningapps.org/watch?v=p1fejf5gj20
Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 3» урок 14 (Отметьте команды, приводящие к одинаковому результату (Группа 1). Группа 2 - остальные команды.). В результате успешного выполнения интерактивного задания учащиеся получают изображение с ключевыми словами урока «Алгоритмические конструкции».
https://learningapps.org/watch?v=pcpo8iww320
3. Целемотивационный этап:
Сформулировать тему на основании ключевых слов урока, полученных в интерактивном задании 3: «Использование алгоритмических конструкций для исполнителя Робот».
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать основные алгоритмические конструкции;
уметь использовать алгоритмические конструкции «следование», «цикл» и «ветвление» для исполнителя Робот.
4. Изучение нового материала и проверка понимания изученного:
1. Используя материал учебного пособия (с. 83), рассмотреть базовые алгоритмические конструкции (следование, цикл, ветвление) и пояснить, что в одной программе может использоваться несколько алгоритмических конструкций.
2. Предложить выполнить упражнение 1б (с. 86, учебное пособие).
3. Рассмотреть пример 13.1, 13.2 (с. 84-85, учебное пособие).
5. Физкультминутка
6. Контроль знаний и умений:
Предложить выполнить практические задания в системе программирования Pascal ABC:
7. Домашнее задание: §13, упр. 4 (с. 87, учебное пособие)
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги урока, оценить работу учащихся на уроке.
Предложить учащимся назвать ассоциацию к понятию «алгоритмические конструкции».
Предложить закончить фразы:
«Сегодня у меня получилось...»;
«Больше всего понравилось...»;
«Было трудным...».
