top of page

Урок 28-29. Создание и редактирование фигур

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:

учащиеся будут знать:

— понятие «редактирование векторного изображения»;

— инструменты для создания и редактирования фигур;

учащиеся будут уметь:

— создавать простейшие векторные изображения;

— выполнять редактирование фигур инструментами Выделить и трансформировать, Редактировать узлы контура.

Задачи личностного развития:

— создать условия для развития индивидуальных способностей, творческого потенциала учащихся;

— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки;

— создать ситуации для развития рефлексивных способностей при подведении итогов урока и проведении рефлексии.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:

1. Фронтальный опрос по ключевым вопросам темы прошлого урока.

2. Организовать обсуждение:

— Каково назначение векторного графического редактора?

— Каковы основные возможности векторного графического редактора?

— Как создать новый документ в редакторе Inkscape?

— Какие инструменты и с какой целью используются в векторном графическом редакторе Inkscape?

 

3. Целемотивационный этап:

1. Пояснить, что на данном уроке продолжится изучение темы «Создание и редактирование векторного изображения». Предложить рассмотреть графическое изображение из упражнения 6 (с. 155—156, учебное пособие) и попросить назвать графические примитивы, из которых оно состоит. В случае затруднения пояснить, что в графическом редакторе предусмотрена возможность изменения формы объекта (графического примитива).

2. Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать:

— понятие «редактирование векторного изображения»;

— инструменты для создания и редактирования фигур;

уметь:

— создавать простейшие векторные изображения;

— выполнять редактирование фигур инструментами Выделить и трансформировать, Редактировать узлы контура.

4. Изучение новой темы:

1. Предложить учащимся в парах сформулировать, что подразумевается под редактированием, организовать обсуждение. Совместно с учащимися сформулировать определение: «Изменение изображения путем добавления, удаления, отражения, искривления его элементов — это редактирование изображения».

2. Рассмотреть способы изменения формы объекта (с. 149, учебное пособие).

3. Используя примеры 24.11, 24.12 (с. 149, учебное пособие), рассмотреть возможности использования инструментов Выделить и трансформировать и Редактировать узлы контура.

 

5. Физкультминутка

 

6. Проверка понимания и закрепление изученного:

Интерактивные задания:

1) https://learningapps.org/watch?v=pcx6x3o4k21 (найди пару)

2) https://learningapps.org/watch?v=p2vqc5cak21 (установи соответствие)

3) https://learningapps.org/watch?v=pjz5mj18j21 (порядок слов)

Практические задания:

1. Нарисуйте несколько разных фигур и примените к ним масштабирование, отражение, поворот, наклон.

2. Создайте изображения:

7. Домашнее задание: § 24.2.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Подвести итоги урока, обсудить степень достижения цели, успешность выполнения практического задания. Выставить отметки за урок.

Предложить закончить фразы:

«Сегодня меня удивило...»;

«Я сделал вывод, что...»;

«Сегодня мне понравилось...»;

«Мне еще надо...».

клоун.PNG
ракета.PNG

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page