top of page

Урок 31. Создание и редактирование векторного изображения. Работа с цветом

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:

учащиеся будут знать способы работы с цветом изображения и обводки;

учащиеся будут уметь работать с цветом изображения и обводки.

Задачи личностного развития:

— создать условия для развития индивидуальных способностей, творческого потенциала учащихся при выполнении тестового задания, практических заданий на компьютере;

— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки;

— создать ситуации для развития рефлексивных способностей при подведении итогов урока и проведении рефлексии.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

Поприветствовать учащихся. Предложить учащимся по цепочке называть то, что они уже умеют хорошо делать в графическом редакторе Inkscape.

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:

1. Предложить учащимся нарисовать продуманные дома изображения, используя программу Inkscape. 2) 2. Организовать обсуждение:

— Как удалить заливку? обводку?

— Как изменить цвет заливки? цвет обводки?

— Как изменить толщину и стиль абриса?

 

3. Целемотивационный этап:

1. Предложить учащимся вспомнить, в чем состоит процесс заливки фигуры, какие способы заливки существуют. Пояснить, что на данном уроке они продолжат работать с заливкой изображений и более подробно познакомятся с созданием и настройкой градиентных заливок.

2. Сформулировать тему урока: «Создание и редактирование векторного изображения: работа с цветом».

3. Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать способы работы с цветом изображения и обводки;

уметь работать с цветом изображения и обводки.

4. Изучение новой темы:

1. Используя пример 24.16 (с. 151, учебное пособие), обратить внимание учащихся на то, что задавать цвет в окне Заливка и обводка удобно с помощью изменения значений основных цветов.

2. Попросить вспомнить, какой инструмент используют для заливки изображений в векторном графическом редакторе Inkscape.

3. Пояснить возможности инструментов Заливка, Пипетка, Градиент на примерах 24.17 и 24.18 (с. 152, учебное пособие).

 

5. Физкультминутка

 

6. Проверка понимания и закрепление изученного:

Интерактивные задания:

1) https://learningapps.org/watch?v=p9xb7zirc21 (установи соответствие)

2) https://learningapps.org/watch?v=pccmktsxa21 (дополни предложения)

3)  https://learningapps.org/watch?v=p0fmkug9k21  (найди слова)

Практические задания:

Создайте следующие изображения:

 

 

7. Домашнее задание: § 24.4.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги урока, оценить работу учащихся на уроке.

Предложить закончить фразы:

«Сегодня я узнал, научился...»;

«Мне больше всего понравилось...»;

«Еще хочу научиться...»;

«Я бы изменил в уроке...».

солнце.png
птица.PNG

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page