Интерактивные задания
Урок 32. Операции над объектами векторного изображения
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать назначение операций копирования, дублирования, клонирования, выравнивания, взаимного расположения объектов векторного изображения;
учащиеся будут уметь:
— выполнять копирование, дублирование и клонирование объектов;
— выравнивать объекты на странице;
— изменять порядок расположения объектов.
Задачи личностного развития:
— содействовать развитию творческого потенциала учащихся;
— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Обсудить, какие инструменты используются для создания изображения, вспомнить способы изменения заливки и обводки объектов.
3. Целемотивационный этап:
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать назначение операций копирования, дублирования, клонирования, выравнивания, взаимного расположения объектов векторного изображения;
уметь:
— выполнять копирование, дублирование и клонирование объектов;
— выравнивать объекты на странице;
— изменять порядок расположения объектов.
4. Изучение новой темы:
1. Обратить внимание учащихся на то, что часто бывают ситуации, когда графические изображения содержат повторяющиеся элементы.
Предложить высказать предположения, с помощью какой операции можно создать такие элементы. Выслушать ответы учащихся и пояснить, что в программе Inkscape предусмотрена возможность создания повторяющихся объектов с помощью одной из операций:
Копирование (воспользовавшись буфером обмена),
Дублирование и Клонирование.
Используя примеры 25.1 и 25.2 (с. 158, учебное пособие), разъяснить, чем отличаются эти операции. Используя материал учебного пособия (с. 158), рассмотреть способы создания дубля и клона объектов.
2. Предложить учащимся высказать предположение о назначении операции выравнивания и сравнить свои ответы с определением в учебном пособии. Используя материал учебного пособия и пример 25.4 (с. 159, учебное пособие), рассмотреть способы выравнивания объектов изображения. Ознакомиться с порядком расположения фигур, используя материал учебного пособия и примеры 25.5, 25.6 (с. 160, учебное пособие).
5. Физкультминутка
6. Проверка понимания и закрепление изученного:
Интерактивные задания:
1) https://learningapps.org/watch?v=p752twh8k21 (установи соответствие)
2) https://learningapps.org/watch?v=pngz8micc21 (классификация)
3) https://learningapps.org/watch?v=pfkb53h7t21 (порядок слов)
Практические задания:
Создайте следующие изображения:
7. Домашнее задание: § 25.1.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги, оценить работу учащихся на уроке.
Предложить закончить фразы:
«Сегодня на уроке я понял, что...»;
«Надо обдумать...»;
«Хотелось бы узнать...»;
«Предлагаю обсудить или изменить...»


