top of page

Урок 33. Операции над объектами векторного изображения

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:

учащиеся будут знать назначение операций группировки, объединения объектов;

учащиеся будут уметь:

— группировать объекты;

— объединять объекты.

Задачи личностного развития:

— создать условия для развития индивидуальных способностей, творческого потенциала учащихся при выполнении заданий урока;

— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки;

— создать ситуации для развития рефлексивных способностей при подведении итогов урока и проведении рефлексии.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие учащихся. Положительный настрой класса.

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:

Предложить учащимся ответить на вопросы:

1) Какие операции над объектами векторного изображения можно выполнить в редакторе Inkscape?

2) Что произойдет, если к объектам применить сначала выравнивание по вертикальной оси, а потом по горизонтальной оси?

3) Какие инструменты и операции используют для создания изображения дерева из упражнения 4 (с. 165, учебное пособие)?

 

3. Целемотивационный этап:

1. Сформулировать тему урока: «Операции над объектами векторного изображения: группировка, объединение».

2. Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать назначение операций группировки, объединения объектов;

уметь:

— группировать объекты;

— объединять объекты.

4. Изучение новой темы:

1. Предложить учащимся, используя материал учебного пособия (с. 160—161), рассмотреть, как выполняют группировку объектов. Обсудить, в каких ситуациях необходимо изображение разгруппировать, пояснить, как это сделать. Обратить внимание учащихся на то, что при необходимости редактирования одного объекта из группы достаточно щелкнуть по объекту с

нажатой клавишей Ctrl и приступить к его редактированию; если необходимо работать с

несколькими изображениями — щелкнуть по объектам с нажатыми клавишами Shift + Ctrl.

2. Используя материал учебного пособия и пример 25.7 (с. 161), ознакомиться с операциями

объединения и пересечения.

5. Физкультминутка

 

6. Проверка понимания и закрепление изученного:

Интерактивные задания:

1) https://learningapps.org/watch?v=p582bn2jk21 (найди пару)

2) https://learningapps.org/watch?v=p0bp3hzx521 (найди слова)

3) https://learningapps.org/watch?v=pjmoxagot21 (найди пару)

 

Практические задания:

Создайте следующие изображения:

 

 

7. Домашнее задание: § 25.2.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Предложить вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги, оценить работу учащихся на уроке.

Предложить закончить фразы:

«Сегодня меня удивило...»;

«Сегодня мне удалось...»;

«Сегодня не получилось...»;

«Сегодня я...».

зад 3.PNG
зад1.PNG
зад 2.PNG

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page