Интерактивные задания
Урок 19. Обобщающее повторение по теме "Основные алгоритмические конструкции"
Дидактическая цель урока: предполагается, что в ходе урока учащиеся:
— повторят и систематизируют теоретические знания по теме «Основные алгоритмические конструкции»;
— выполнят предложенные задания на решение задач для исполнителя Робот и решение вычислительных задач.
Задачи личностного развития:
— создать условия для развития логического и алгоритмического мышления учащихся при выполнении заданий по составлению программ;
— содействовать развитию умений анализировать, сравнивать и делать выводы;
— создать условия для развития умений работать индивидуально при выполнении заданий урока, осуществлять самоконтроль.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, карточки с таблицей критериев оценки работы на уроке.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
Объявить учащимся, что на данном уроке им предстоит повторить и обобщить знания по теме «Основные алгоритмические конструкции».
Метод«Ключ». Предложить учащимся по цепочке назвать понятия или слова из темы «Язык программирования Pascal», сделав акцент на том, что они лучше всего знают или умеют делать.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Проверить домашнее задание (упражнение 1, с. 107, учебное пособие) с помощью интерактивного задания «Задание 1» урок 19 (Вася написал программу, которая переводит длину из метров в километры и метры. Но он не может решить, где нужно использовать div, а где mod. Помогите ему.).
https://learningapps.org/watch?v=pfapwf7vk21
Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 2» урок 19 (Установите соответствие между математическими операциями и примерами их записи в Pascal. Подсказка: среди примером есть лишние.).
https://learningapps.org/watch?v=pq71kt2ut21
Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 3» урок 19 (Установите соответствие между арифметическими выражениями и результатом выполнения этих выражений.).
https://learningapps.org/watch?v=p7t2k8vra21
3. Целемотивационный этап:
1. Совместно с учащимися сформулировать цель урока: успешно выполнить задания урока и подготовиться к контрольной работе.
2. Предложить учащимся карточку с таблицей критериев оценки работы на уроке.
4. Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при выполнении заданий:
Организовать работу учащихся одним из следующих способов по усмотрению учителя: в парах, самостоятельно или совместно с учителем. В зависимости от подготовки класса можно совмещать несколько видов деятельности.
Предложить выполнить следующие интерактивные задания:
1. Интерактивное задание "Посчитай" урок 19 (Запишите результат выполнения арифметических операций.).
https://learningapps.org/watch?v=pzxim5owk21
2. Интерактивное задание "Соедини" урок 19 (Установите соответствие между командами и определениями (или форматами записи). Подсказка: в задании присутствует 3 лишних команды.).
https://learningapps.org/watch?v=pqejo357t21
3. Интерактивное задание "Что будет?" урок 19 (Определите, что будет выведено на экран в результате выполнения следующей программы (пробелы и регистр (заглавные и прописные буквы) учитываются).).
https://learningapps.org/watch?v=prqz23r8a21
5. Физкультминутка
6. Этап оперирования знаниями, умениями и навыками при выполнении заданий:
Предложить выполнить практические задания в системе программирования Pascal ABC:
1. Задание «Создай изображение «Зонт».
Создать поле размером 7x7 клеток. Начальное положение Робота — центр поля. Нужно составить программу создания следующего изображения.
2. Задание «Составь».А) составь программу для вычисления буквенного выражения, прилюбых переменных, введенных с клавиатуры:
Б) составить алгоритм нахождения произведения цифр трехзначного числа.
3. «Бонусное задание». Закрасить поле Робота размером 9*9 в шахматном порядке, используя цикл и процедуру.
7. Домашнее задание: повторить § 8-16.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
При подведении итогов предложить учащимся подсчитать общее количество баллов за выполненные задания. Привлечь к обсуждению результатов работы. Оценить работу учащихся согласно набранным баллам.
Предложить учащимся сформулировать:
— две похвалы своей работе на уроке;
— два пожелания на будущее: при выполнении контрольной работы на следующем уроке и при изучении языка программирования в дальнейшем.


