Интерактивные задания
Урок 2. Представление информации в компьютере
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать единицы измерения информации;
учащиеся будут уметь:
— приводить примеры кодов, которые используются в повседневной жизни;
— кодировать информацию, используя азбуку Морзе, шифр Юлия Цезаря;
— различать единицы измерения объема информации;
— определять объем информации, осуществляя перевод из одних единиц в другие.
Задачи личностного развития:
— создать ситуацию для формирования навыков самоопределения через вовлечение учащихся в формулировку цели;
— содействовать развитию коммуникативных навыков через организацию парной работы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; таблица с карточками для задания "Лото".
Ход урока
1. Организационный момент:
Обратить внимание учащихся на фото с изображением QR-кода. Предложить учащимся назвать то, что они видят на фото, пояснив, что это входит в название темы урока. Предложить озвучить тему урока.
В случае затруднения учащихся пояснить, что это QR-код. Расшифровать записанную в нем информацию позволяют специальные программы, одну из которых можно установить на смартфон.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся:
Тестовое задание: https://learningapps.org/watch?v=pvdknuobk20
Фронтальный опрос:
1. Что понимается под информацией?
2. Как можно классифицировать информацию по способу ее восприятия человеком?
3. На какие виды разделяют информацию по форме представления?
4. Что такое носитель информации?
5. Какие информационные процессы выполняет человек?
3. Целемотивационный этап:
Перейти к теме урока «Представление информации в компьютере», поясняя широкое использование кодирования информации во многих сферах жизнедеятельности человека.
Сформулировать цели урока:
знать единицы измерения информации;
уметь:
— приводить примеры кодов, которые используются в повседневной жизни;
— кодировать информацию, используя азбуку Морзе, шифр Юлия Цезаря;
— различать единицы измерения объема информации;
— определять объем информации, осуществляя перевод из одних единиц в другие.
4. Изучение новой темы, проверка понимания и закрепление изученного:
1. Предложить учащимся в парах заполнить таблицу лото с неполными данными. (В одной строке учитель оставляет заполненными все три столбца, а в остальных — только картинки. Остальное раздает учащимся в виде карточек — для дополнения таблицы лото.) Каждая пара получает таблицу из 3 строк и набор из 4—5 карточек. Для создания таблиц можно воспользоваться следующей заготовкой.
2. Пояснить, что человека повсюду окружает информация в виде кодов. Предложить учащимся обратиться к учебному пособию (с. 14) и найти определение кода. Рассказать о назначении процессов кодирования и декодирования. Обратить внимание на то, что каждый из кодов, которые представлены в таблице, предназначен для передачи информации.
Одним из способов передачи информации на большие расстояния является азбука Морзе. Предложить закодировать с помощью азбуки Морзе слово КОД, результат записать в тетрадь (азбука Морзе в упражнении 4, с. 18, учебное пособие).
Пояснить, что часто код используют для кодирования секретных сообщений. Для этих целей можно применять шифр Юлия Цезаря. На основе материала учебного пособия на с. 14 рассмотреть принцип кодирования информации с помощью этого шифра.
3. Обратить внимание на то, что и компьютер работает с кодированной информацией. Ввести понятие двоичного кода, используя материал учебного пособия на с. 15. На примере 2.3 рассмотреть способ кодирования некоторых букв английского алфавита.
4. Вовлечь учащихся в разговор о единицах измерения объема информации. Предложить, воспользовавшись примером 2.4 (с. 16, учебное пособие), назвать известные им приборы, которые позволяют измерять время, скорость, расстояние, углы, температуру, вес.
5. Подвести к пониманию того, что информация на компьютере также имеет свои единицы измерения. Ознакомить с понятиями «бит», «байт», «Кбайт», «Мбайт», «Гбайт», «Тбайт», используя материал учебного пособия (с. 16—17) или рабочей тетради (с. 12). На примере 2.7 рассмотреть процесс перевода мегабайт в килобайты и гигабайты.
6. Вовлечь учащихся в разговор о том, как определить размер файла, папки или диска в операционной системе Windows.
5. Физкультминутка
6. Контроль знаний и умений:
Предложить учащимся выполнить следующие задания:
Упражнения 1-5 (стр. 17-18, учебное пособие).
Дополнительные задания на ПК:
https://learningapps.org/watch?v=pvgii8sqc20
https://learningapps.org/watch?v=pft02a0wj20
https://learningapps.org/watch?v=p3v4k96ej20
https://learningapps.org/watch?v=psnjaf0u320
7. Домашнее задание: § 2
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения.
Оценить работу учащихся на уроке.
Предложить закончить фразы:
«Сегодня на уроке я...»;
«Лучше всего у меня получилось...»;
«Мне еще надо поработать с...».


