top of page

Урок 18. Реализация алгоритмов работы с целочисленными данными

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока

учащиеся будут знать математические операции над данными целого типа;

учащиеся будут уметь находить результат операций div и mod.

Задачи личностного развития:

— создать условия для развития логического и алгоритмического мышления учащихся при решении задач на языке Pascal;

— содействовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении практических заданий на компьютере.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент:

Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:

Проверить домашнее задание, выполненное по желанию (упражнение 3 (2), с. 102, учебное пособие).

Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 1» урок 18 (Установите правильный порядок следования этапов решения задач по программированию).

https://learningapps.org/watch?v=p9m3ik6sn21

Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 2» урок 18 (Заполните пропуски в программе, которая находит длину окружности и площадь круга заданного радиуса). 

https://learningapps.org/watch?v=pimf38h7t21

Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 3» урок 18 (Установите правильный порядок команд, чтобы получилась программа вычисления суммы двух чисел). 

https://learningapps.org/watch?v=p3ec0ceac21

3. Целемотивационный этап:

Сформулировать тему урока: «Реализация алгоритмов работы с целочисленными данными».

Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать математические операции над данными целого типа;

уметь находить результат операций div и mod.

 

4. Изучение нового материала и проверка понимания изученного:

1. Пояснить, что для выполнения целочисленного деления в языке Pascal используется специальная операция — div. Провести аналогию с математикой — частное от деления. Остаток от деления при этом отбрасывается.

Для вычисления остатка от деления предусмотрена своя операция — mod. Обратить внимание на то, что данные операции имеют такой же приоритет, как умножение и деление.

2. Разобрать пример 16.2 (с. 103, учебное пособие).

3. Объяснить, что, используя операции целочисленного деления и нахождения остатка при делении двузначного числа на 10, в ответе мы получаем цифры двузначного числа.

4. Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 4" Урок 18 (Запишите результат выполнения арифметических операций).

https://learningapps.org/watch?v=pzxim5owk21

5. Разобрать примеры 16.3, 16.4 (с. 104—105, учебное пособие).

6. Организовать обсуждение, используя вопросы из упражнения 2 (с. 107, учебное пособие).

 

5. Физкультминутка

 

6. Контроль знаний и умений:

Предложить выполнить практические задания в системе программирования Pascal ABC:

Задача 1.  Дано двухзначное число.

                    а) Найдите среднее арифметическое цифр числа.

                    б) Найдите разность между количеством десятков и единиц.

Задача 2. Дана масса в граммах. Переведите ее в килограммы и граммы.

Задача 3. Дано целое трехзначное число. Составьте программу вычисления суммы и произведения цифр трехзначного числа.

Задача 4. Упражнение 4 (с.107, учебное пособие).

 

7. Домашнее задание: §16; упражнение 1, стр. 107.

 

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги урока, оценить работу учащихся на уроке.

Организовать обсуждение:

— Какая задача была самой легкой? самой трудной?

— Какую задачу вы сможете решить самостоятельно?

— Что надо сделать, чтобы решать задачи стало легче?

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page