Интерактивные задания
Урок 11. Алгоритмическая конструкция «повторение»
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать:
— что представляют собой алгоритмические конструкции «повторение» (цикл), «цикл с параметром»;
— формат записи цикла с параметром;
— назначение операторных скобок;
учащиеся будут уметь:
— составлять алгоритм с алгоритмической конструкцией «цикл с параметром» с помощью готовых фрагментов;
— использовать алгоритмическую конструкцию «цикл с параметром» для исполнителя Робот.
Задачи личностного развития:
— содействовать развитию логического и алгоритмического мышления учащихся при выполнении заданий на анализ и составление программ для исполнителя Робот;
— создать ситуации для развития коммуникативных умений и навыков индивидуальной работы при выполнении практических заданий на компьютере.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся:
Предложить проверить домашнее задание (упражнение 6, с. 60, учебное пособие) с использованием интерактивного задания "Задание 1" урок 11 (заполните пропуски пропущенными командами (вписать команды)).
https://learningapps.org/watch?v=p33eqom0320
Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 2" урок 11 (заполни пропуски командами исполнителя Робот (выбрать из предложенного списка)).
https://learningapps.org/watch?v=pzm8g1t8320
Фронтальный опрос:
1. Что такое робот?
2. Какие команды входят в систему команд компьютерного исполнителя Робот?
3. Опишите среду обитания учебного исполнителя Робот.
4. Какой командой задаются размеры поля исполнителя Робот?
5. Какая команда используется для подключения исполнителя Робот?
3. Целемотивационный этап:
1. Предложить учащимся ответить на вопросы:
— Как переместить Робота на 10 клеток вправо?
— Как выполнить такой алгоритм с помощью двух команд? (Пояснить, что это — ключевой вопрос урока.)
2. Пояснить, что на данном уроке учащиеся будут составлять и реализовывать алгоритмы с алгоритмической конструкцией «повторение», которая поможет составить алгоритм для Робота из двух команд (при этом он сможет пройти не только 10 клеток в определенном направлении, а любое количество клеток).
3. Сформулировать тему урока: «Алгоритмическая конструкция «повторение»».
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать:
— что представляют собой алгоритмические конструкции «повторение» (цикл), «цикл с параметром»;
— формат записи цикла с параметром;
— назначение операторных скобок;
уметь:
— составлять алгоритм с алгоритмической конструкцией «цикл с параметром» с помощью готовых фрагментов;
— использовать алгоритмическую конструкцию «цикл с параметром» для исполнителя Робот.
4. Изучение новой темы и проверка понимания изученного:
1. Обратить внимание учащихся на то, что в окружающем мире многие процессы и действия повторяются. Причем одни повторяются определенное количество раз и завершаются, другие же повторяются неопределенное количество раз. Предложить привести примеры повторяющихся процессов, с которыми сталкивается каждый учащийся.
2. Используя материал учебного пособия, ввести понятие алгоритмической конструкции «повторение» (цикл).
Ввести понятие алгоритмической конструкции «цикл с параметром», рассмотреть примеры 10.1—10.3 (с. 62—63, учебное пособие).
Обратить внимание на то, как изображена алгоритмическая конструкция «цикл с параметром» на блок-схеме (с. 63, учебное пособие).
Предложить выполнить упражнение 2 (с. 66, учебное пособие).
3. Сделать акцент на том, что необходимо знать, как записывается команда «цикл с параметром» на языке программирования Pascal (с. 64, учебное пособие).
Обратить внимание на:
— формат записи цикла с параметром;
— правильное «озвучивание» строки заголовка;
— количество повторений тела цикла;
— необходимость заключать тело цикла, если оно состоит более чем из одной команды, в операторные скобки (в качестве таких скобок применяют слова begin и end).
4. Совместно с учащимися рассмотреть примеры 10.4-10.5 (с. 64-65, учебное пособие.
5. Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 3" урок 11 (составить из фрагментов формат записи цикла с параметром для перемещения Робота на 10 клеток вправо).
https://learningapps.org/watch?v=pwu9cv5e520
5. Физкультминутка
6. Контроль знаний и умений:
Предложить выполнить практические задания в системе программирования Pascal ABC:
Задание 1. Упражнение 4 (страница 67, учебное пособие).
Задание 2. Упражнение 5 (страница 67, учебное пособие).
Задание 3. Упражнение 6 (страница 67, учебное пособие).
Задание 4. Создайте поле размером 9х9. Составьте программу, в результате которой Робот закрасит все клетки по краю поля.
7. Домашнее задание: § 10, упр. 1 (2).
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Оценить работу учащихся на уроке.
Предложить учащимся назвать одно слово, с которым ассоциируется урок И (ИЛИ) предложить учащимся ответить на вопросы:
— Что на уроке было самым простым?
— Что вызвало затруднения?
— На что надо обратить внимание при выполнении домашнего задания?