Интерактивные задания
Урок 13. Алгоритмическая конструкция «ветвление»
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать:
— что представляет собой алгоритмическая конструкция «ветвление»;
— формат записи конструкции «ветвление»;
— понятие «составное условие»; логические операции для записи составных условий на языке Pascal;
учащиеся будут уметь:
— составлять алгоритм с алгоритмической конструкцией «ветвление» с помощью готовых фрагментов;
— использовать алгоритмическую конструкцию «ветвление» для исполнителя Робот.
Задачи личностного развития:
— содействовать развитию логического и алгоритмического мышления учащихся при выполнении заданий на анализ и составление программ для исполнителя Робот;
— содействовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении практических заданий на компьютере.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
Предложить учащимся сообщить о своей готовности к уроку следующим образом: поднять правую руку, если учащийся готов к уроку; поднять левую руку, если еще необходимо время для подготовки.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 1" урок 13 (соотнесите определение и соответствующее ему понятие).
https://learningapps.org/watch?v=p5e5x1y5c20
Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 2" урок 13 (определите истинность условий для заданного положения исполнителя Робот).
https://learningapps.org/watch?v=pgiihaysn20
Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 3" урок 13 (Приведено исходное положение Робота. Установите взаимно-однозначное соответствие между командами цикла и результатами их выполнения).
https://learningapps.org/watch?v=phom4anjk20
3. Целемотивационный этап:
1. Обратить внимание учащихся на то, что в жизни часто возникают ситуации, когда на поставленный вопрос мы получаем ответ «да» или «нет». И в зависимости от ответа выполняем ту ли иную последовательность действий. Пояснить, что такие ситуации возможны и на поле Робота.
2. Сформулировать тему урока: «Алгоритмическая конструкция "ветвление"».
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать:
— что представляет собой алгоритмическая конструкция «ветвление»;
— формат записи конструкции «ветвление»;
— понятие «составное условие»; логические операции для записи составных условий на языке Pascal;
уметь:
— составлять алгоритм с алгоритмической конструкцией «ветвление» с помощью готовых фрагментов;
— использовать алгоритмическую конструкцию «ветвление» для исполнителя Робот.
4. Изучение нового материала и проверка понимания изученного:
1. Используя материал учебного пособия, ввести понятие алгоритмической конструкции «ветвление», рассмотреть пример 12.1 (с. 77, учебное пособие). Пояснить, как работает ветвление, обратить внимание на то, как изображена алгоритмическая конструкция «ветвление» на блок-схеме (с. 76, учебное пособие).
2. Сделать акцент на необходимости знать, как записывается команда «ветвление» на языке программирования Pascal (с. 77, учебное пособие).
Обратить внимание на:
-
формат записи команды if;
-
правильное «озвучивание» строки заголовка;
-
необходимость использования операторных скобок (begin и end) после слов then и else;
-
отсутствие точки с запятой перед словом else.
Рассмотреть пример 12.4 (с. 79, учебное пособие).
3.Обратить внимание на то, что ветвление может быть записано не только в полной, но и в сокращенной форме. Рассмотреть пример 12.2 (с. 78, учебное пособие).
Рассмотреть пример 12.5 (с. 79, учебное пособие).
4.Пояснить, что при составлении алгоритмов для исполнителя Робот можно использовать не только простые, но и составные условия. Обратить внимание на то, как записываются на языке Pascal логические операции НЕ, И, ИЛИ.
5.Предложить выполнить в парах (по усмотрению учителя) упражнение 2 (с. 82, учебное пособие).
5. Физкультминутка
6. Контроль знаний и умений:
Предложить выполнить практические задания в системе программирования Pascal ABC:
7. Обобщение и систематизация изученного:
Организовать обсуждение:
— С какой целью используется команда «ветвление»?
— Где в записи команды «ветвление» на языке Pascal ставится точка с запятой?
— Как получить составное условие?
— Как работает команда «ветвление»?
8. Домашнее задание: § 12, упр. 2 (с. 82, учебное пособие)
9. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить учащимся вернуться к цели урока. Организовать обсуждение степени ее достижения. Подвести итоги урока, оценить работу учащихся на уроке.
Предложить закончить фразы:
«Сегодня у меня получилось...»;
«Мне еще надо доработать...»;
«Больше всего понравилось...»;
«Было трудным...».

