Интерактивные задания
Урок 15. Язык программирования Pascal: структура программы, команда вывода
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока
учащиеся будут знать:
— команду вывода данных;
— правила записи программы на языке Pascal;
учащиеся будут уметь:
— записывать программу на языке Pascal;
— составлять программы на языке Pascal с выводом данных.
Задачи личностного развития:
— содействовать развитию логического и алгоритмического мышления учащихся при составлении программ;
— содействовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении тестового задания, практических заданий на компьютере.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Проверить домашнее задание (упражнение 4, с. 87, учебное пособие) с помощью интерактивного задания «Задание 1» урок 15 (заполните пропуски в программе решения задачи сс14 из встроенного задачника так, чтобы она работала верно).
https://learningapps.org/watch?v=piyb4kjrc20
Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 2» урок 15 (разгадайте кроссворд).
https://learningapps.org/watch?v=pwfox25ht21
Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 3» урок 15 (Отметьте какие команды относятся к системе команд исполнителя Чертежник, а какие - к системе команд исполнителя Робот.). В результате успешного выполнения интерактивного задания учащиеся получают изображение с ключевыми словами урока «Язык программирования Pascal».
https://learningapps.org/watch?v=pofb95b0321
Предложить выполнить итоговое тестовое задание по теме "Исполнитель Робот" (задания по усмотрению учителя).
3. Целемотивационный этап:
1. Пояснить, что на последующих уроках язык программирования будет использоваться не для работы с компьютерными исполнителями, а для решения вычислительных задач.
2. Сформулировать тему урока: «Язык программирования Pascal: структура программы, команда вывода».
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать:
— команду вывода данных;
— правила записи программы на языке Pascal;
уметь:
— записывать программу на языке Pascal;
— составлять программы на языке Pascal с выводом данных.
4. Изучение нового материала и проверка понимания изученного:
1. Обратить внимание учащихся на то, что желание упростить и ускорить расчеты присуще человеку с древних времен. В решении вычислительных задач поможет компьютер. Рассмотреть последовательность действий при решении задачи: Задача -> Алгоритм решения ->Программа на языке программирования -> Решение.
2. Обратить внимание учащихся на то, что все программы на языке Pascal имеют общую структуру. Используя материал учебного пособия (с. 95) и пример 14.9, рассмотреть разделы, которые можно выделить в программе.
3. На примере 14.1 (с. 89, учебное пособие) рассмотреть простейшую программу, которая выводит на экран приветствие. Обратить внимание на окно вывода, в котором отображается результат работы программы, и на правила оформления команды вывода write(). На примере 14.2 (с. 90, учебное пособие) рассмотреть различие между командами write() и writeln().
4. На примере 14.3 (с. 90, учебное пособие) рассмотреть, как с помощью команд write() и writeln() можно выводить не только текст, но и результат вычисления выражения.
5. Физкультминутка
6. Контроль знаний и умений:
Предложить выполнить практические задания в системе программирования Pascal ABC:
Задача 1. Упражнение 2 (с. 96, учебное пособие).
Задача 2. Составьте программу, которая выводит в первую строку ваши фамилию и имя, а во вторую строку – год рождения.
Задача 3. Составьте программу, которая в первую строку выводит названия зимних месяцев, во вторую – весенних, в третью строку – летних и в четвертую строку – названия осенних месяцев.
Задача 4. Составьте программу, которая рассчитывает и выводит сумму чисел 5 и 7 (первая строка) и разность чисел 12 и 8 (вторая строка).
Задача 5. Упражнение 5 (с. 96, учебное пособие).
Задача 6. Составьте программу, которая выводит на экран десять строк таблицы умножения на 2.
1 * 2 = 2
2 * 2 = 4
………..
10 * 2 = 20
7. Домашнее задание: §14, пункты 14.1, 14.5.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги урока, оценить работу учащихся на уроке.
Предложить закончить фразы:
«Больше всего сегодня понравилось...»;
«Еще надо доработать...»;
«Я буду более успешным, если...».