Интерактивные задания
Урок 16. Язык программирования Pascal: соператор присваивания, ввод данных
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока
учащиеся будут знать:
— понятия «переменная», «имя переменной», «тип данных»;
— команду ввода данных;
— назначение и правила записи команды присваивания;
учащиеся будут уметь:
— применять приемы записи арифметических выражений на языке программирования Pascal;
— составлять простую программу на языке программирования Pascal.
Задачи личностного развития:
— создать условия для развития логического и алгоритмического мышления учащихся при составлении программ;
— содействовать развитию навыков индивидуальной работы при выполнении практических заданий на компьютере.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 1» урок 16 (Установите взаимно-однозначное соответствие между командами и результатом исполнения этих команд).
https://learningapps.org/watch?v=p4mjnnrqn21
Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 2» урок 16 (Викторина по теме "Язык программирования Pascal: структура программы, команда вывода").
https://learningapps.org/watch?v=pf6adj0j521
3. Целемотивационный этап:
Сформулировать тему урока: «Язык программирования Pascal: оператор присваивания, ввод данных».
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать:
— понятия «переменная», «имя переменной», «тип данных»;
— команду ввода данных;
— назначение и правила записи команды присваивания;
уметь:
— применять приемы записи арифметических выражений на языке программирования Pascal;
— составлять простую программу на языке программирования Pascal.
4. Изучение нового материала и проверка понимания изученного:
1. Используя материал учебного пособия (с. 91-92), ввести понятия: «данные», «переменная», «тип данных». Обратить внимание на то, что прежде чем использовать какую-то переменную, необходимо ее описать.
На примере 14.4 (с. 92, учебное пособие) и на примере со с. 67 (рабочая тетрадь) рассмотреть описание одной или нескольких переменных целого и вещественного типа.
2. Пояснить, что для ввода значений переменной и вычисления значения арифметического выражения используют оператор присваивания. Рассмотреть формат записи оператора присваивания (с. 93, учебное пособие, или с. 67, рабочая тетрадь).
Рассмотреть примеры записи оператора присваивания (пример 14.5, с. 93, УП).
3. Обратить внимание на запись математических операций «сложение», «вычитание», «умножение» и «деление». Предварительно задать вопрос: «Какие арифметические операции вам известны из математики?»
Рассмотреть запись математических выражений на языке Pascal, используя пример 14.6 (с. 93, учебное пособие).
Разобрать программу из задания 3 (с. 68, рабочая тетрадь).
4. Пояснить, что начальные значения переменным можно задавать не только с помощью оператора присваивания, но и путем ввода с клавиатуры во время выполнения программы. Обратить внимание на правила оформления команды ввода read. Разобрать и выполнить на компьютере пример 14.8 (с. 94, учебное пособие).Пояснить, в чем различие между командами read и readln.
5. Физкультминутка
6. Контроль знаний и умений:
Предложить выполнить практические задания в системе программирования Pascal ABC:
Задача 1. Вводится возраст пользователя в годах. Определите его возраст через 5 лет.
Задача 2. Дана сторона квадрата а. Составьте программу, которая вычисляет его периметр Р и площадь S и выводит результаты на экран.
Задача 3. Даны стороны прямоугольника a и b. Составьте программу, которая вычисляет его периметр Р и площадь S и выводит результаты на экран.
Задача 4. Даны два числа, найти их среднее арифметическое.
Задача 5. Даны два числа, найти сумму, разность, произведение и частное их квадратов.
Задача 6. Число жителей города – К тыс. человек. Ежегодно население в нем увеличивается на 2%. Составьте программу вычисления количества жителей через год.
7. Домашнее задание: §14, пункты 14.2-14.4; упражнение 5 (1), стр. 87.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги урока, оценить работу учащихся на уроке.
Предложить закончить фразы:
«Сегодня меня удивила...»;
«Сегодня у меня лучше всего получилось...»;
«Сегодня мне не удалось...»;
«Мне ещё надо...».