top of page

Урок 24. Архивация файлов

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока

учащиеся будут знать назначение программ-архиваторов;

учащиеся будут уметь:

— создавать архивные файлы;

— извлекать файлы из архива;

— определять коэффициент сжатия.

Задачи личностного развития:

— создать условия для развития коммуникативных умений и рефлексивных способностей учащихся при выполнении заданий урока;

— создать ситуацию, способствующую развитию познавательного интереса.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент:

Предложить учащимся назвать основные объекты операционной системы по цепочке.

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:

Предложить проверить домашнее задание в парах по готовым решениям, записанным на доске.

Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 1» урок 24 (впишите ответ (десятичные числа через запятую)).

https://learningapps.org/watch?v=pmi0c9s7t21

Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 2» урок 24 (установите взаимно-однозначное соответствие между понятиями и их определениями).

https://learningapps.org/watch?v=pe8mdk0ga21

 

3. Целемотивационный этап:

1. Предложить ситуацию. В электронную форму на сайте необходимо загрузить работу, которая состоит из трех текстовых файлов — аннотации, работы и приложения.  В  форме  предусмотрена  возможность  прикрепить  только  один объект. Как поступить в этой ситуации?

2. Сформулировать тему урока: «Архивация файлов».

Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать назначение программ-архиваторов;

уметь:

— создавать архивные файлы;

— извлекать файлы из архива;

— определять коэффициент сжатия.

 

4. Изучение нового материала:

1. Пояснить, что есть специальные программы, позволяющие объединить несколько файлов в один объект (архив), уменьшить место, занимаемое файлом или группой файлов на диске. Это программы-архиваторы. Наиболее распространенные из них — WinRar и 7-Zip. Используя материал учебного пособия (с. 128), рассмотреть ситуации, в которых имеет смысл применять архивы. Обратить внимание на функции программ-архиваторов.

2. Рассмотреть алгоритм создания архивного файла и алгоритм извлечения файлов из архива (с. 130—131, учебное пособие).Продемонстрировать работу одной из программ-архиваторов.

3. Ввести понятие коэффициента сжатия и формулу для его нахождения.

​5. Физкультминутка

 

6. Проверка понимания и закрепление изученного:

1. Предложить  выполнить интерактивное задание "Задание 3" урок 24 (вычислите коэффициент сжатия файла, если ...).

https://learningapps.org/watch?v=piqsk2n4t21

2. Предложить выполнить практические задания за компьютером:

7. Обобщение и систематизация изученного:

Организовать обсуждение:

— С какой целью архивируют файлы?

— Назовите известные вам программы-архиваторы.

 

8. Домашнее задание: § 20.

Дополнительное задание: подготовить сообщение о возможностях одной из программ-архиваторов. 

9. Подведение итогов. Рефлексия.

Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Оценить работу учащихся на уроке.

Предложить закончить фразы:

«Сегодня я...»;

«Я уже знаю...»;

«Мне еще надо...».

1.PNG

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page