top of page

Урок 25. Программное обеспечение

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока

учащиеся будут знать:

— виды программного обеспечения;

— способы защиты информации;

— признаки заражения компьютера вирусом;

учащиеся будут уметь:

— определять, к какому классу программного обеспечения относится программа;

— проверять компьютер с помощью антивирусной программы на наличие вирусов.

Задачи личностного развития:

— создать условия для развития коммуникативных умений и рефлексивных способностей учащихся при выполнении заданий урока;

— создать ситуацию, способствующую развитию познавательного интереса.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

Предложить учащимся найти лишнее слово: «Прогрваммниое оберспеученсие».

Лишнее слово — «вирус», тема урока — «Программное обеспечение».

Сформулировать тему урока «Программное обеспечение». Пояснить, что на уроке при изучении темы будет рассмотрено понятие «вирус».

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:

Заслушать подготовленные сообщения о возможностях одной из программ-архиваторов. 

Предложить выполнить интерактивное задание «Задание 1» урок 25 (установите взаимно-однозначное соответствие между значками программ-архиваторов и файловых менеджеров и их названием).

https://learningapps.org/display?v=p4s71hdx221

Предложить выполнить упражнение 1 (с. 131, учебное пособие) за компьютерами.

 

3. Целемотивационный этап:

Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать:

— виды программного обеспечения;

— способы защиты информации;

— признаки заражения компьютера вирусом;

уметь:

— определять, к какому классу программного обеспечения относится программа;

— проверять компьютер с помощью антивирусной программы на наличие вирусов.

 

4. Изучение новой темы и проверка понимания изученного:

1. Компьютер рассматривается как совокупность аппаратного и программного обеспечения. Предложить учащимся высказать предположения о том, что подразумевается под программным обеспечением.

2.Организовать работу с учебным пособием: сравнить ответы учащихся с определением. Используя материал учебного пособия (с. 132–133), примеры 21.1,21.2, предложить ознакомиться с видами программного обеспечения и заполнить схему с неполными данными.

3. Организовать работу в парах по изучению видов вредоносных программ с использованием учебного пособия (с. 133–134).

4. Организовать работу по формулировке мер защиты компьютера от вредоносного программного обеспечения, используя учебное пособие (с. 134–135). Организовать обсуждение.

5. Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 2" урок 25 (заполните пропуски).

https://learningapps.org/watch?v=pxsso1vt321

6. Предложить выполнить интерактивное задание "Задание 3" урок 25 (определите, к какому классу программного обеспечения принадлежат программы). 

https://learningapps.org/watch?v=pcbkawm9521

5. Физкультминутка

6. Обобщение и систематизация изученного:

Организовать обсуждение:

— Перечислите виды программного обеспечения.

— Приведите примеры программ каждого вида.

— Почему антивирусные программы получили такое название?

— Почему необходимо знать, как обезопасить свой компьютер и информацию?

7. Контроль знаний и умений:

Предложить учащимся выполнить тестовое задание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ к тестовому заданию:

1 программное обеспечение

2 1Б, 2В, 3Г

3 четыре варианта из перечисленного:

1)  медленная  работа  компьютера;

2)  зависания  и  сбои  в  работе компьютера;

3)  изменение размеров файлов;

4)  уменьшение  размера  свободной оперативной памяти;

5)  значительное увеличение количества файлов на диске;

6)  исчезновение файлов и папок или  искажение  их  содержимого.

4 а) компьютер заражен вирусом

   б) установить (обновить) антивирусную программу, проверить компьютер на вирусы

5 системные: 2, 6, 9

   прикладное: 1, 3, 5, 8, 10

   инструментальные: 4, 7

Дополнительно: проверить на наличие вирусов любую папку с рабочего стола.

 

8. Информация о домашнем задании: §21, упр. 3 (с. 136, учебное пособие).

9. Подведение итогов. Рефлексия.

Предложить учащимся вернуться к цели урока, оценить степень ее достижения. Оценить работу учащихся.

Предложить учащимся поднять руку, если:

1. Вы знаете, на какие виды делится программное обеспечение.

2. Вы знаете, какие виды вредоносного программного обеспечения су­ществуют.

Предложить закончит фразы:

«Сегодня интересным было…»

«Мне было не понятно…»

з1.PNG
з2.PNG

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page