top of page

Урок 26. Понятие векторной графики

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:

учащиеся будут знать:

— понятия «компьютерная графика», «растровое изображение», «векторное изображение», «графические примитивы», «цветовая модель», «векторный графический редактор»;

— элементы интерфейса векторного графического редактора Inkscape;

учащиеся будут уметь:

— определять виды цветовых моделей;

— приводить примеры графических примитивов;

— различать растровое и векторное изображения.

Задачи личностного развития:

— содействовать развитию умений анализировать и сопоставлять информацию, формулировать мысли;

— создать условия для развития умения работать самостоятельно при выполнении тестового задания, практических заданий на компьютере.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; рабочая тетрадь.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

Сообщить учащимся о том, что на данном уроке они начинают изучать новый раздел «Работа с векторной графикой».

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:

Фронтально проверить выполнение упражнения 3 (стр. 136, учебное пособие).

3. Целемотивационный этап:

1) Озвучить тему урока: «Понятие векторной графики».

2) Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать:

— понятия «компьютерная графика», «растровое изображение», «векторное изображение», «графические примитивы», «цветовая модель», «векторный графический редактор»;

— элементы интерфейса векторного графического редактора Inkscape;

уметь:

— определять виды цветовых моделей;

— приводить примеры графических примитивов;

— различать растровое и векторное изображения.

 

4.Актуализация знаний и умений учащихся:

Напомнить учащимся о том, что в 6 классе они изучали графический редактор Paint. Предложить вспомнить основное назначение этого редактора и что понимают под растровым изображением. В случае затруднений учащихся обратиться к рабочей тетради (с. 94).

 

5. Изучение новой темы:

1. Используя материал учебного пособия (с. 137) или рабочей тетради (с. 94), ввести понятия «компьютерная графика», «растровое изображение», «векторное изображение».

2. Используя таблицу на с. 94—95 (рабочая тетрадь), сравнить растровое и векторное графические изображения.

3. Обратить внимание учащихся на то, что векторное графическое изображение состоит из графических примитивов. Пояснить значение этого понятия. На примерах 22.1, 22.2 (с. 137—138, учебное пособие) рассмотреть основные графические примитивы.

Используя пример 22.3 (с. 138, учебное пособие), отметить достоинства векторного изображения.         

Пояснить, что для описания цвета изображений используют различные цветовые модели.

4. Используя материал учебного пособия (с. 139), ввести понятие цветовой модели. Рассмотреть на примерах 22.4,22.5 (с. 139—140, учебное пособие) основные типы цветовых моделей.

  • RGB — изображение формируется путем сложения трех основных цветов: красного (Red), зеленого (Green) и синего (Blue)

  • CMYK — голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow), черный (В1аск).

  • HSB — цвет описывается цветовым тоном, насыщен­ностью и яркостью

5. На примере 22.6 (с. 140, учебное пособие) рассмотреть основные области применения векторной графики.

Используя материал учебного пособия (с. 142—143), материал Приложения (с. 170, учебное пособие), ознакомиться с интерфейсом векторного графического редактора Inkscape.

6. Продемонстрировать учащимся, как пользоваться основными инструментами для рисования простых изображений.

 

6. Физкультминутка

7. Проверка понимания и закрепление изученного:

Интерактивные задания:

https://learningapps.org/watch?v=pc74hh29k21(найди слова)

https://learningapps.org/watch?v=pw441jiga21(установи порядок)

https://learningapps.org/watch?v=p3w50amqk21(найди пару)

Практические задания:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание: § 22, 23.

9. Подведение итогов. Рефлексия.

Подвести итоги урока, обсудить степень достижения цели, оценить работу учащихся на уроке.

Предложить закончить фразы:

«Сегодня меня удивило...»;

«Я сделал вывод, что...»;

«Сегодня мне понравилось...»;

«Мне еще надо...».

Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
Снимок3.JPG

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page