top of page

Урок 27. Создание и редактирование векторного изображения

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:

учащиеся будут знать:

— понятия «заливка», «обводка» (абрис);

— основные инструменты векторного графического редактора и их назначение;

учащиеся будут уметь создавать простейшие векторные изображения с использованием инструментов Прямоугольник, Эллипс, Звезда, Карандаш, Кривая Безье.

Задачи личностного развития:

— создать условия для развития индивидуальных способностей учащихся при выполнении тестового задания, практических заданий на компьютере;

— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки;

— создать ситуации для развития рефлексивных способностей при подведении итогов урока и проведении рефлексии.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

Предложить учащимся прочитать фразу:«Созданиеиредактированиевекторногоизображения». Пояснить, что в ней зашифрована тема урока.

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся:

1. Фронтально заслушать ответы на вопросы домашнего задания, при необходимости провести коррекцию.

2. Организовать обсуждение:

— Каково основное назначение графических редакторов?

— Перечислите основные элементы окна программы Inkscape.

— Почему надо знать, что означает понятие «графический примитив»?

 

3. Целемотивационный этап:

1. Пояснить, что любое векторное изображение состоит из объектов: точек, прямых, кривых, фигур, текста. В основе объектов — линии, которые называются контурами. К контуру добавляются Заливка и Обводка (абрис). Поэтому при работе с графическим редактором Inkscape необходимо знать, какие фигуры можно использовать для создания изображения, какие стили обводки и заливки можно использовать, как расположить фигуры.

2. Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать:

— понятия «заливка», «обводка» (абрис);

— основные инструменты векторного графического редактора и их назначение;

уметь создавать простейшие векторные изображения с использованием инструментов Прямоугольник, Эллипс, Звезда, Карандаш, Кривая Безье.

4. Изучение новой темы:

1. Обратить внимание учащихся на последовательность действий, которые необходимо выполнять перед созданием векторного изображения (с. 145, учебное пособие).

2. Используя примеры 24.1—24.8, материал учебного пособия на с. 145—148, рассмотреть технологию создания фигур с использованием инструментов Прямоугольник, Эллипс, Звезда, Карандаш, Кривая Безье.

3.  Продемонстрировать на компьютере, как работать с данными инструментами, применение к ним масштабирование, отражение, поворот, наклон, изменение угла, сглаживание углов, редактирование узлов контура.

 

5. Физкультминутка

 

6. Проверка понимания и закрепление изученного:

Интерактивные задания:

1)https://learningapps.org/watch?v=pt1cm6ftn21(найди пару)

2)https://learningapps.org/watch?v=p1mi91i8c21(установи порядок слов)

3)https://learningapps.org/watch?v=pudqsxuxj21(установи соответствие)

4)https://learningapps.org/watch?v=pjaq024wk21(найти слова)

Практические задания:

1. Нарисуйте несколько разных фигур и примените к ним масштабирование, отражение, поворот, наклон.

2. Создайте изображение звезд.

 

 

3. Нарисуйте снеговика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание: § 24.1.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения.  Выборочно оценить работу учащихся на уроке.

Предложить ответить на вопросы:

— Как вы оцениваете свою работу на уроке?

— На что надо обратить внимание при подготовке к уроку дома?

— Что бы вы изменили в сегодняшнем уроке?

Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
Снимок3.JPG

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page