Интерактивные задания
Урок 30. Создание и редактирование векторного изображения. Обводка и заливка
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать:
— понятия «обводка», «заливка»;
— способы заливки;
— способы работы с обводкой;
учащиеся будут уметь:
— изменять стиль заливки готового изображения;
— изменять обводку изображения;
— выполнять заливку изображений разными способами.
Задачи личностного развития:
— способствовать воспитанию культуры индивидуальной и коллективной учебной деятельности;
— создать условия для развития рефлексивных умений при подведении итогов урока и проведении рефлексии;
— создать условия для развития творческих способностей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Предложить учащимся в парах ответить на вопросы 1-5 (стр. 153, учебное пособие).
3. Целемотивационный этап:
1. Сформулировать тему урока: «Создание и редактирование векторного изображения: обводка и заливка».
2. Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать:
— понятия «обводка», «заливка»;
— способы заливки;
— способы работы с обводкой;
уметь:
— изменять стиль заливки готового изображения;
— изменять обводку изображения;
— выполнять заливку изображений разными способами.
4. Изучение новой темы:
1. Ввести понятие «обводка». Пояснить, какие способы работы с обводкой в графическом редакторе Inkscape существуют. На примере 24.13 (с. 150, учебное пособие) изучить стили обводки фигур и виды стрелок.
2. Предложить учащимся сформулировать понятие «заливка», сравнить его с определением в учебном пособии. Предложить вспомнить, для каких фигур можно было применять заливку в графическом редакторе Paint. Пояснить, что в программе Inkscape замкнутые области можно заполнять заливками разных типов. На примере 24.14 (с. 150, учебное пособие) рассмотреть способы заливки: сплошная, градиентом, текстурой, растровым изображением.
3. Ввести понятие «цветовой градиент». Пояснить, что для изменения обводки и заливки фигур в графическом редакторе Inkscape предназначено диалоговое окно Заливка и обводка. Используя материал учебного пособия (с. 151—153), ознакомить со способом открытия окна Заливка и обводка; на примере 24.15
5. Физкультминутка
6. Проверка понимания и закрепление изученного:
Интерактивные задания:
1) https://learningapps.org/watch?v=pppxxhxtk21 (найди слова)
2) https://learningapps.org/watch?v=p7ec0a8en21 (установи порядок слов)
3) https://learningapps.org/watch?v=pgd1yuoet21 (установи порядок слов)
Практические задания:
Создайте следующие изображения:
7. Домашнее задание: § 24.3.
Обдумать изображение на свободную тему с использованием разных видов заливки.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Подвести итоги урока, обсудить степень достижения цели, успешность выполнения практического задания. Оценить работу учащихся на уроке..
Предложить выбрать верные ответы:
— Я понимаю, как произвести заливку изображения. (Да / нет / нуждаюсь в помощи.)
— Я умею осуществлять заливку изображений нужным способом. (Хорошо / испытываю затруднения / плохо.)
— Я могу изменить обводку. (Хорошо / испытываю затруднения / плохо.)
— Я доволен результатом работы на уроке. (Да / нет.)


