top of page

Урок 32. Операции над объектами векторного изображения

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:

учащиеся будут знать назначение операций копирования, дублирования, клонирования, выравнивания, взаимного расположения объектов векторного изображения;

учащиеся будут уметь:

— выполнять копирование, дублирование и клонирование объектов;

— выравнивать объекты на странице;

— изменять порядок расположения объектов.

Задачи личностного развития:

— содействовать развитию творческого потенциала учащихся;

— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:

Обсудить, какие инструменты используются для создания изображения,  вспомнить способы изменения заливки и обводки объектов.

 

3. Целемотивационный этап:

Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать назначение операций копирования, дублирования, клонирования, выравнивания, взаимного расположения объектов векторного изображения;

уметь:

— выполнять копирование, дублирование и клонирование объектов;

— выравнивать объекты на странице;

— изменять порядок расположения объектов.

4. Изучение новой темы:

1. Обратить внимание учащихся на то, что часто бывают ситуации, когда графические изображения содержат повторяющиеся элементы.

Предложить высказать предположения, с помощью какой операции можно создать такие элементы. Выслушать ответы учащихся и пояснить, что в программе Inkscape предусмотрена возможность создания повторяющихся объектов с помощью одной из операций:

Копирование (воспользовавшись буфером обмена),

Дублирование и Клонирование.

Используя примеры 25.1 и 25.2 (с. 158, учебное пособие), разъяснить, чем отличаются эти операции. Используя материал учебного пособия (с. 158), рассмотреть способы создания дубля и клона объектов.

2. Предложить учащимся высказать предположение о назначении операции выравнивания и сравнить свои ответы с определением в учебном пособии. Используя материал учебного пособия и пример 25.4 (с. 159, учебное пособие), рассмотреть способы выравнивания объектов изображения. Ознакомиться с порядком расположения фигур, используя материал учебного пособия и примеры 25.5, 25.6 (с. 160, учебное пособие).

 

5. Физкультминутка

 

6. Проверка понимания и закрепление изученного:

Интерактивные задания:

1) https://learningapps.org/watch?v=p752twh8k21 (установи соответствие)

2) https://learningapps.org/watch?v=pngz8micc21  (классификация)

3) https://learningapps.org/watch?v=pfkb53h7t21  (порядок слов)

Практические задания:

Создайте следующие изображения:

 

 

7. Домашнее задание: § 25.1.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Предложить вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги, оценить работу учащихся на уроке.

Предложить закончить фразы:

«Сегодня на уроке я понял, что...»;

«Надо обдумать...»;

«Хотелось бы узнать...»;

«Предлагаю обсудить или изменить...»

божья коровка.PNG
ежик.PNG
божья коровка.PNG

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page