Интерактивные задания
Урок 33. Операции над объектами векторного изображения
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать назначение операций группировки, объединения объектов;
учащиеся будут уметь:
— группировать объекты;
— объединять объекты.
Задачи личностного развития:
— создать условия для развития индивидуальных способностей, творческого потенциала учащихся при выполнении заданий урока;
— создать ситуации для развития коммуникативных умений при выполнении заданий физкультминутки;
— создать ситуации для развития рефлексивных способностей при подведении итогов урока и проведении рефлексии.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.
Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие учащихся. Положительный настрой класса.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений:
Предложить учащимся ответить на вопросы:
1) Какие операции над объектами векторного изображения можно выполнить в редакторе Inkscape?
2) Что произойдет, если к объектам применить сначала выравнивание по вертикальной оси, а потом по горизонтальной оси?
3) Какие инструменты и операции используют для создания изображения дерева из упражнения 4 (с. 165, учебное пособие)?
3. Целемотивационный этап:
1. Сформулировать тему урока: «Операции над объектами векторного изображения: группировка, объединение».
2. Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать назначение операций группировки, объединения объектов;
уметь:
— группировать объекты;
— объединять объекты.
4. Изучение новой темы:
1. Предложить учащимся, используя материал учебного пособия (с. 160—161), рассмотреть, как выполняют группировку объектов. Обсудить, в каких ситуациях необходимо изображение разгруппировать, пояснить, как это сделать. Обратить внимание учащихся на то, что при необходимости редактирования одного объекта из группы достаточно щелкнуть по объекту с
нажатой клавишей Ctrl и приступить к его редактированию; если необходимо работать с
несколькими изображениями — щелкнуть по объектам с нажатыми клавишами Shift + Ctrl.
2. Используя материал учебного пособия и пример 25.7 (с. 161), ознакомиться с операциями
объединения и пересечения.
5. Физкультминутка
6. Проверка понимания и закрепление изученного:
Интерактивные задания:
1) https://learningapps.org/watch?v=p582bn2jk21 (найди пару)
2) https://learningapps.org/watch?v=p0bp3hzx521 (найди слова)
3) https://learningapps.org/watch?v=pjmoxagot21 (найди пару)
Практические задания:
Создайте следующие изображения:
7. Домашнее задание: § 25.2.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Предложить вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги, оценить работу учащихся на уроке.
Предложить закончить фразы:
«Сегодня меня удивило...»;
«Сегодня мне удалось...»;
«Сегодня не получилось...»;
«Сегодня я...».


