top of page

Урок 1. ОПБП в компьютерном классе.Информация и ее свойства

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:

учащиеся будут знать, что подразумевается под информацией;

учащиеся будут уметь:

— различать виды информации по способам восприятия и по форме представления;

— приводить примеры носителей информации;

— различать информационные процессы.

Задачи личностного развития:

—  содействовать формированию коммуникативных навыков через организацию групповой работы при обсуждении правил работы в компьютерном классе;

—  содействовать развитию навыков самостоятельной работы    при выполнении задания на компьютере и тестового задания;

— содействовать развитию рефлексивных способностей при подведении итогов урока и проведении рефлексии.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

Ход урока

1. Организационная часть:

Обсудить с учащимися организационные вопросы урока, ввести в предмет «Информатика-7».

2. Инструктаж по правилам безопасного поведения в компьютерном классе:

Обсудить правила работы и безопасного поведения в компьютерном классе. Организовать работу четырех групп, используя материал рабочей тетради (с. 5—7): группа 1 — перед началом работы, группа 2 — во время работы, группа 3 — после работы, группа 4 — при работе в компьютерном классе запрещается. Организовать представление материала работы каждой группы.

Требования безопасности перед началом работы:

  1. Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви, с громоздкими предметами. Передвигаться в кабинете спокойно, не торопясь.

  2. Работать разрешается только на том компьютере, который выделен на данное занятие.

  3. Перед началом работы ученик должен убедиться в отсутствии видимых повреждений оборудования на рабочем месте.

  4. Напряжение в сети кабинета включается и выключается только преподавателем.

Требования безопасности во время работы:

  1. С техникой нужно обращаться бережно, на клавиатуре работать не спеша, клавиши нажимать нежно.

  2. При появлении изменении в функционировании аппаратуры, самопроизвольном ее отключении необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю.

  3. Следует контролировать расстояние до экрана и следить за осанкой. Запрещается:

    1. Эксплуатировать неисправную технику.

    2. При включенном напряжении сета отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера.

    3. Работать с открытыми кожухами устройств компьютера.

    4. Касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъемов, соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры.

    5. Во время работы касаться труб, батарей.

    6. Самостоятельно устранять неисправности.

    7. Нажимать на клавиши с усилием или допускать резкие удары.

    8. Пользоваться каким-либо предметом при нажатии на клавиши.

    9. Передвигать системный блок и дисплей.

    10. Загромождать проходы в кабинете сумками, портфелями, стульями.

    11. Ставить сумки, портфели на рабочее место у компьютера.

    12. Класть какие-либо предметы на системный блок, дисплей, клавиатуру.

    13. Работать грязными, влажными руками, во влажной одежде.

    14. Работать при недостаточном освещении.

    15. Работать за дисплеем дольше положенного времени.

Запрещается без разрешения преподавателя:

  1. Включать и выключать компьютер, дисплей.

  2. Подключать кабели, разъемы и другую аппаратуру к компьютеру.

3. Целемотивационный этап:

Сообщить учащимся тему урока: «Информация и ее свойства».

Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать что подразумевается под информацией;

уметь

— различать виды информации по способам восприятия и по форме представления;

— приводить примеры носителей информации;

— различать информационные процессы.

4. Изучение нового материала:

1. Предложить ответить на вопрос: «Что такое информация?»
Выслушать ответы учащихся, предложить обратиться к учебному пособию (с. 8). Обратить внимание учащихся на то, что существует большое количество определений понятия «Информация», с некоторыми из них можно ознакомиться, обратившись к материалу, размещенному на зеленом фоне в учебном пособии.
2. Пояснить, что есть разные виды классификаций информации.
Предложить:
а) вспомнить, с помощью каких органов чувств мы можем воспринимать информацию;
б) обратиться к схеме из примера 1.1 учебного пособия и рассмотреть виды информации по способу восприятия;
в) вспомнить, как может быть представлена информация;
г) обратиться к схеме из примера 1.2 учебного пособия и рассмотреть виды информации по форме представления. Пояснить, что в 6 классе информацию по форме представления разделяли на графическую и символьную, а теперь это деление будет рассматриваться более подробно.  Организовать обсуждение видов информации по форме представления.
3. Напомнить учащимся о важности сохранения информации на носителях. Предложить ответить на вопрос: «Что такое носитель информации?»  В учебном пособии рассмотреть примеры 1.3 и 14 (с. 10—11), обсудить представленные носители информации, предложить учащимся привести еще несколько примеров древних и современных носителей информации.
4. Пояснить, что любая деятельность человека, которая связана с информацией, представляет собой информационный процесс. Рассмотреть пример 1.5 учебного пособия (с. 11). Организовать обсуждение.
 

5. Физкультминутка

6. Закрепление изученного материала: 

Предложить учащимся выполнить следующие задания:

Задание 1. Закончите предложения словосочетаниями:    https://learningapps.org/watch?v=pb0fd8wnn20

Задание 2. Соедините пары. Определите вид информации по способам ее восприятия

https://learningapps.org/watch?v=p0rue77d520

Задание 3. Определите, какие информационные процессы описаны в следующих примерах

https://learningapps.org/watch?v=pv97zozfc20

Задание 4. Заполните пропуски. https://learningapps.org/watch?v=pp46qpntc20

Задание 5.  Разгадай кроссворд  https://learningapps.org/watch?v=pqiv1d3sn20

 

7. Домашнее задание:  § 1.

8. Подведение итогов. Рефлексия.

1) Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения.

    Оценить работу учащихся на уроке.

2) Предложить учащимся ответить на вопросы:

— Что на уроке было самым простым?

— Что вызвало затруднения?

— На что надо обратить внимание при выполнении домашнего задания?

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page