Интерактивные задания
Урок 7. Использование логических операций для построения поисковых запросов в Интернете
Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:
учащиеся будут знать:
— что такое поисковый запрос;
— правила формирования запросов в поисковой системе;
учащиеся будут уметь применять знания о логических операциях и операциях над множествами для сокращения области поиска при построении поисковых запросов в сети Интернет.
Задачи личностного развития:
— содействовать развитию мыслительных операций, рефлексивных способностей;
— создать условия для формирования информационной культуры при выполнении заданий на построение поисковых запросов в сети Интернет;
— создать условия для развития умения работать самостоятельно через выполнение заданий входного контроля, практических заданий на компьютере.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; рабочая тетрадь; карточки с заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент:
Организовать доброжелательный настрой учащихся, предложить начать урок с улыбки.
Предложить, используя азбуку Морзе, разгадать слово:
../-./-/./.-./-././-
Ключ: Интернет.
Обратить внимание учащихся на то, что имеющиеся знания буду использоваться для поиска информации в сети Интернет.
Сформулировать тему урока: «Использование логических операций для построения поисковых запросов в сети Интернет».
2. Проверка домашнего задания:
Предложить учащимся выполнить тест:
1. Повествовательное предложение, о котором можно сказать, истинно оно или ложно, — это:
а) множество; б) высказывание; в) логическая операция.
2. Перечислите логические операции, которые вы знаете.
3. Определите истинность высказывания:
«Исполнитель Чертежник предназначен для построения чертежей на координатной плоскости, И у исполнителя Чертежник нет своей системы команд».
4. Найдите объединение и пересечение множества
А = {program, end, PenUp, ToPoint, begin, Field}
В = {program, чертежник, end, PenDown, координатная плоскость}.
5. Какие подмножества можно выделить в множестве А из задания 4?
3. Целемотивационный этап:
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
знать:
— что такое поисковый запрос;
— правила формирования запросов в поисковой системе;
уметь применять знания о логических операциях и операциях над множествами для сокращения области поиска при построении поисковых запросов в сети Интернет.
4. Изложение новой темы:
-
Предложить учащимся обратиться к материалу учебного пособия (с. 39) и найти определение запроса. Пояснить, что для каждого сайта найденного по запросу, можно сформулировать истинное высказывание: «На странице сайта есть информация, которая соответствует запросу». Все эти сайты образуют множество сайтов, удовлетворяющих запросу.
-
Сделать акцент на том, что область поиска можно сократить, исключив некоторые сайты из рассмотрения. Для этого при построении поискового запроса используют знак «-».
-
Предложить рассмотреть примеры 7.3, 7.4 (с. 40—41, учебное пособие). Организовать обсуждение. Обратить внимание на то, что такой поиск можно изобразить с помощью кругов Эйлера (А — множество сайтов, удовлетворяющих основному запросу, В — множество сайтов, исключенных с помощью слова, отмеченного минусом).
-
Пояснить, что в поисковых запросах можно использовать операторы поиска — слова или символы, которые добавляют к поисковым запросам для уточнения результата. Обратиться к примерам 7.5—7.7 (с.41-42, учебное пособие) и организовать обсуждение сформулированных поисковых запросов. Сравнить результат поиска при использовании операторов «+», «*», «OR».
-
Обратить внимание на правила формирования запросов в поисковой системе Yandex (с. 32, рабочая тетрадь).
5. Физкультминутка
6. Контроль знаний и умений:
Упражнения 1-6, стр. 42-43 учебного пособия.
Задания 1, 2, 4, стр. 33-35 рабочей тетради.
Интерактивные задания:
https://learningapps.org/display?v=pixg1qam221
https://learningapps.org/display?v=pi021d55n21
https://learningapps.org/display?v=p9rddirot21
https://learningapps.org/display?v=p98ftika321
https://learningapps.org/display?v=p23hnagxt21
6. Домашнее задание: § 7 + привести примеры запросов с использованием логических операций.
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Организовать обсуждение результатов работы на уроке, подвести итоги, оценить работу учащихся на уроке.
Предложить закончить фразы:
«Сегодня меня удивило...»
«Я вывод, что...»;
«Сегодня мне понравилось...»;
«Еще хотелось бы...».