top of page

Урок 6. Операции над множествами

Дидактическая цель урока: предполагается, что к окончанию урока:

учащиеся будут знать операции над множествами;

учащиеся будут уметь:

— выполнять операции над множествами;

—  решать  предложенную  задачу  с  использованием  кругов    Эйлера.

Задачи личностного развития:

— содействовать развитию логического мышления учащихся при решении задач с помощью кругов Эйлера;

— создать условия для развития умений работать в парах, группах, индивидуально при выполнении заданий урока;

—  содействовать  развитию  умения  анализировать  результаты  своей деятельности и деятельности других учащихся.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие.

 

Ход урока

1. Организационный момент:

Предложить всем учащимся класса объединиться в одно множество, затем разделиться на два множества, на три множества. В каждом из этих случаев учащимся необходимо назвать общее свойство, которое их объединяет в соответствующее множество.

 

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний и умений учащихся:

Организовать опрос:

  • Что такое множество?

  • Может ли подмножество содержать все элементы множества?

  • Может ли элемент множества принадлежать одновременно различным подмножествам?

  • Для чего применяют круги Эйлера?

 

3. Целемотивационный этап:

Сформулировать тему урока: «Операции над множествами».  

Совместно с учащимися сформулировать цель урока:

знать основные алгоритмические конструкции;

уметь использовать  алгоритмические  конструкции  «следование»,  «цикл» и «ветвление» для исполнителя Робот.

4. Изложение нового материала:

Для множеств, как и для высказываний, определены свои операции.

Два множества А и В равны (А=В), если они состоят из одних и тех же элементов.
Например, если А={1,2,3,4}, B={3,1,4,2} то А=В.

Пересечение множеств характеризуется логической связкой И и обозначается значком ∩
Пересечением (произведением) множеств А и В называется множество А ∩ В, элементы которого принадлежат как множеству А, так и множеству В.

Например, если А={1,2,4}, B={3,4,5,2}, то А ∩ В = {2,4}

Объединение множеств характеризуется логической связкой ИЛИ, обозначается значком ∪

Объединением (суммой) множеств А и В называется множество А ∪ В, элементы которого принадлежат хотя бы одному из этих множеств.
Например, если А={1,2,4}, B={3,4,5,6}, то А ∪ B = {1,2,3,4,5,6}

Разностью множеств А и В называют множество А\В, каждый элемент которого принадлежит множеству А и не принадлежит множеству В.

Например, если А={1,2,3,4}, B={3,4,5}, то А\В = {1,2}. Разность А\В читаются следующим образом: «а без бэ».

5. Закрепление изученного материала:

Предложить учащимся выполнить упражнения 1, 2, 3 (с. 37-38, учебного пособия).

 

6. Физкультминутка

7. Контроль знаний и умений:

Предложить учащимся выполнить следующие задания:

1) Выполните тест: https://learningapps.org/watch?v=pz4ot5eqc21

2) Найдите слова: https://learningapps.org/watch?v=pat8h9qj521

3) Составьте предложение: https://learningapps.org/watch?v=pwpbzd90321

4) Составьте предложение: https://learningapps.org/watch?v=pv4edbhcn21

5) Найдите пары: https://learningapps.org/watch?v=p7a5gpq4a21

 

8. Домашнее задание: § 6.

9. Подведение итогов. Рефлексия.

Предложить учащимся вернуться к цели урока, обсудить степень ее достижения. Подвести итоги урока, оценить работу учащихся на уроке.

Предложить закончить фразы:

«Сегодня у меня получилось...»;

«Больше всего понравилось...»;

«Было трудным...».

Государственное учреждение образования "Гимназия № 1 г. Жлобина"

2047210, Гомельская обл, г. Жлобин, ул. Дзержинского, д. 25

bottom of page